Martes 25 de Junio de 2013

Los Martín Fierro tienen fecha y nominados

  • Extra el pais y el mundo

Los premios a las producciones televisivas y radiales de Capital Federal y Gran Buenos Aires emitidas en 2012 se otorgarán el próximo 5 de agosto. La transmisión estará a cargo de Telefe.

Pista

En la terna "Producción integral" podría estar el Martín Fierro de Oro, entre "Graduados", "Periodismo para todos" y "ShowMatch".

La Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (Aptra) anunció los nominados al premio Martín Fierro a las producciones 2012 de radio y televisión de Capital Federal y el Gran Buenos Aires. La tardía ceremonia de entrega se hará el 5 de agosto en el Teatro Colón, con transmisión de Telefé. Este año no habrá cena y la fiesta tendrá un look más hollywoodense. Se espera además algún show musical que ún no fue confirmado.

Todos los nominados

Televisión:
Unitario y/o miniserie: "El hombre de tu vida - Segunda temporada" (Telefé), "En terapia" (Canal 7), "La dueña" (Telefé), y "Tiempos compulsivos" (El Trece).
Ficción diaria (Novela / telecomedia): "Dulce amor" (Telefé), "Graduados" (Telefé) y "Sos mi hombre" (El Trece).
Periodístico: "Calles salvajes" (América TV), "Periodismo para todos" (El Trece), y "Seis en el siete a las ocho. (6-7-8)" (Canal 7).
Humorístico: "La Pelu" (Telefé), "Peter Capusotto y sus videos" (Canal 7), y "Sin codificar" (América TV).
Deportivo: "El show del fútbol" (América TV), "Fútbol para todos" (Canal 7) y "Juegos olímpicos Londres 2012" (Canal 7).
Noticiero: "América noticias - Segunda edición (América TV), Telefé noticias - Segunda edición (Telefé) y "Telenoche" (El Trece).
Interés general / magazine: "AM - Antes del mediodía (Telefé), "Bendita" (Canal 9), "Cocineros argentinos" (Canal 7), y "Gracias por venir, gracias por estar" (Telefé).
Cultural / educativo: "Ecos de mi tierra" (Canal 7), "La guerra del Paraguay - Guerra Guasú" (Canal 7), y "¿Qué fue de tu vida?" (Canal 7).
Entretenimientos: "A todo o nada" (El Trece), "Minuto para ganar" (Telefé), "ShowMatch" (El Trece).
Infantil / juvenil: "El payaso Plim Plim, un héroe del corazón" (El Trece), "Piñón Fijo" (El Trece), y "Violetta" (El Trece).
Labor en conducción femenina: Andrea Politti ("Los unos y los otros" - América), Claribel Medina ("Cuestión de peso" - El Trece), Federica Pais ("Con sentido público" - Canal 7), Verónica Lozano ("AM - Antes del mediodía" - Telefé), y Virginia Lago ("Historias de corazón" - Telefé).
Labor en conducción masculina: Alejandro "Marley" Wiebe ("La voz argentina" / "Minuto para ganar" - Telefé), Beto Casella ("Bendita" - Canal 9), Leo Montero ("AM - Antes del mediodía" - Telefé), Marcelo Tinelli ("ShowMatch" - El Trece), y Santiago del Moro ("Infama" - América).
Labor periodística femenina: Cristina Pérez ("Telefé Noticias - Segunda edición" - Telefé), María Laura Santillán ("Telenoche" - El Trece), y Mónica Gutiérrez ("América Noticias - Segunda edición" - América).
Labor periodística masculina: Germán Paoloski ("Diario de medianoche" - Telefé), Guillermo Andino ("América Noticias - Primera y segunda edición" - América), y Jorge Lanata ("Periodismo para todos" - El Trece).
Columnista / panelista: Mauro Szeta ("Noticiero Trece" / "Telenoche" - El Trece), Reynaldo Sietecase ("Telefé Noticias - Primera y segunda edición" - Telefé), y Ricardo Canaletti ("Telenoche" - El Trece).
Cronista / movilero: Gonzalo Rodríguez ("Caiga quien caiga" - América), Mario Massaccesi ("Telenoche" - El Trece), y Miriam Lewin ("Telenoche" - El Trece).
Actor protagonista en unitario y/o miniserie: Benjamín Vicuña ("La Dueña" - Telefé), Diego Peretti ("En Terapia" - Canal 7), Guillermo Francella ("El hombre de tu vida" - Telefé), Luis Brandoni ("El hombre de tu vida" - Telefé), y Rodrigo de la Serna ("Tiempos compulsivos" - El Trece).
Actriz protagonista en unitario y/o miniserie: Gloria Carra ("Tiempos compulsivos" - El Trece), Mercedes Morán ("El hombre de tu vida" - Telefé), Mirtha Legrand ("La Dueña" - Telefé), Muriel Santa Ana ("El donante" - Telefé), y Soledad Silveyra ("Condicionados" - El Trece).
Actor protagonista de ficción diaria (Novela/telecomedia): Daniel Hendler ("Graduados" - Telefé), Juan Darthes ("Dulce amor" - Telefé), Juan Gil Navarro ("Mi amor, mi amor" - Telefé), Luciano Cáceres ("Graduados" - Telefé), Luciano Castro ("Sos mi hombre" - El Trece), y Sebastián Estevanez ("Dulce Amor" - Telefé).
Actriz protagonista de ficción diaria (Novela/Telecomedia): Carina Zampini ("Dulce amor" - Telefé), Celeste Cid ("Sos mi hombre" - El Trece), Isabel Macedo ("Graduados" - Telefé), Nancy Dupláa ("Graduados" - Telefé), y Vanesa González ("Lobo" - El Trece).
Labor humorística: Diego Capusotto ("Peter Capusotto y sus videos" - Canal 7), Fátima Florez ("Periodismo para todos" - El Trece), Freddy Villarreal ("ShowMatch" - El Trece), José Carlos "Yayo" Guridi ("Sin codificar" - América TV), y Martín Bossi ("Showmatch" - El Trece).
Actor de reparto: Joaquín Furriel ("Sos mi hombre" - El Trece), Leonardo Sbaraglia ("En terapia" - Canal 7), Ludovico di Santo ("Sos mi hombre" - El Trece), Mex Urtizberea ("Graduados" - Telefé), y Roberto Carnaghi ("Graduados" - Telefé).
Actriz de reparto: Eugenia Tobal ("Sos mi hombre" - El Trece), Georgina Barbarossa ("Dulce amor" - Telefé), Mirta Busnelli ("Graduados" - Telefé), Norma Aleandro ("En terapia" - Canal 7), y Paola Barrientos ("Graduados" - Telefé).
Participación especial en ficción: Ana María Picchio ("Condicionados" - El Trece), Andy Kusnetzoff ("Graduados" - Telefé), Betiana Blum ("Graduados" - Telefé), Eleonora Wexler ("Condicionados" - El Trece), y Osvaldo Laport ("Sos mi hombre" - El Trece).
Revelación: Ailin Salas ("En terapia" - Canal 7), Jenny Williams ("Graduados" - Telefé), Kim Chang Sung ("Graduados" - Telefé), Martina Stoessel ("Violetta" - El Trece), y Nancy Gay ("La Pelu" - Telefé).
Autor/libretista: Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada ("Graduados" - Telefé), Esther Feldman y Alejandro Macci ("En terapia" - Canal 7), y Juan José Campanella y Cecilia Monti ("El hombre de tu vida" - Telefé).
Director: Alejandro Ripoll ("ShowMatch" - El Trece), Juan José Campanella ("El hombre de tu vida" - Telefé), y Miguel Colom ("Graduados" - Telefé).
Cortina musical: "Dueña" (Abel Pintos / "La dueña" - Telefé), "El circulo" (Kevin Johansen / "Volver a nacer" - Canal 7), "Graduados" (Tan Biónica / "Graduados" - Telefé).
Aviso publicitario: "Abuela" (Speedy - DDB Argentina), "Flores" (Coca-Cola / Shweppes - Del Campo Saatchi & Saatchi), "Ingeniero" (YPF - "Liebre amotinada"), y "Propuesta insuficiente" (Banco Galicia - Young & Rubicam).
Producción integral: "Graduados" (Telefé), "Periodismo para todos" (El Trece), y "ShowMatch" (El Trece).
Reality: "Cuestión de peso" (El Trece), "La voz Argentina" (Telefé), y "Soñando por cantar" (El Trece).


Radio:
Periodístico: "Guetap" (Vorterix), "Lanata sin filtro" (Mitre), y "Secreto de sumario" (Del Plata).
Deportivo: "La oral deportiva" (Rivadavia), "Fox Sports Radio del Plata" (Del Plata), y "Rock & Closs" (Rock & Pop).
Interés General: "Basta de todo" (Metro), "Lalo por hecho" (La 100), y "Perros de la calle" (Metro).
Cultural: "El explorador cultural" (América), "Las dos carátulas" (Nacional), y "Teatro Colón" (De la Ciudad).
Musical: "Canciones son amores" (Mitre), "Edición limitada" (Blue) y "Megacústicos" (Mega).
Labor periodística femenina: Cynthia García ("La mañana" - Continental), Magdalena Ruiz Guiñazú ("Magdalena tempranísimo" - Continental), y María O'Donnell ("Magdalena tempranísimo" - Continental).
Labor periodística masculina: Facundo Pastor ("El exprimidor - Primera Edición" - Imagina), Marcelo Longobardi ("Cada mañana" - Radio 10), y Reynaldo Sietecase ("Guetap" - Vorterix).
Labor en conducción femenina: Elizabeth Vernaci ("Negrópolis" - Rock & Pop), Gabriela Rádice ("Especial megadelivery" - Mega), y Mónica Cahen D'Anvers ("La mañana con Mónica y César" - Del Plata).
Labor en conducción masculina: Alejandro Dolina ("La venganza será terrible" - Nacional), Andy Kuznetzoff ("Perros de la calle" - Metro), Matías Martin ("Basta de todo" - Metro), y Santiago del Moro ("Terapia despareja" - Pop).
Labor humorística: Adrián Stopelman ("La mañana" - Continental), Ariel Tarico ("El show de la noticia" - La 100), Juanjo Salce ("Antes que mañana" - Continental), y Rolo Villar ("Cada mañana" - Radio 10).
Servicio informativo: Mitre Informa Primero (Mitre), Red Informativa (La Red), y Servicio Informativo Continental (Continental).
Labor locución femenina: Andrea Estévez Mirson ("Bravo. Continental" - Continental), Belén Badia ("La mañana con Mónica y César" - Del Plata), y Florencia Ibáñez ("La mañana" - Continental).
Labor locución masculina: Claudio Orellano (Rivadavia), Fernando Abal (Nacional), y Luis Albornoz (Disney).


Compartir:

Noticias Relacionadas


Tu comentario

 
 
 
 
 
 

Diario Tiempo Nacional/Internacional
© DIARIO TIEMPO DIGITAL - Diario Tiempo Digital. Diario matutino de la ciudad de 9 de Julio Edición Nacional / Internacional. Fundado el 1ero. de octubre de 1995 - 9 de Julio - Pcia. de Buenos Aires. Tel.: (02317) 430285 - Libertad 759.
Propietario: Juan Enrique Cambello S.R.L
Director: Juan Enrique Cambello
Dirección Nacional de Derecho de Autor: 64918281
Edición: 2446